Declaratoria «Herma@s del Bosque»

Personalidades

Nro.Personalidades:
1Luis Alberto Arce Catacora
PRESIDENTE DEL ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
2David Choquehuanca Céspedes
VICEPRESIDENTE DEL ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
3Andrónico Rodríguez Ledezma PRESIDENTE DE LA
CÁMARA DE SENADORES ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
4Freddy Mamani Laura
PRESIDENTE DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
5Diego Pacheco
JEFE DE LA DELEGACIÓN DE BOLIVIA ANTE LA CONVENCIÓN MARCO DE LAS NACIONES UNIDAS SOBRE EL CAMBIO CLIMÁTICO
6Diego Pary Rodríguez
EMBAJADOR DE BOLIVIA EN LA ORGANIZACIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS
7Jerges Mercado Suarez
DIPUTADO NACIONAL
8Juan Evo Morales Ayma
EX PRESIDENTE DEL ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
9Héctor Arce Rodríguez
DIPUTADO NACIONAL
PRESIDENTE DE LA COMISIÓN REGIÓN AMAZÓNICA, TIERRA, TERRITORIO, AGUA, RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE
10Pedro Benjamín Vargas Fernández
SENADOR NACIONAL SECRETARIO DE CÓMITE DE TIERRA Y TERRITORIO, RECURSOS NATURALES (RECURSOS HIDRICOS Y FORESTALES) Y HOJA DE COCA
11Franz Reynaldo Chávez
DIRECTOR EJECUTIVO DE LA ASOCIACIÓN NACIONAL DE LA PRENSA DE BOLIVIA
12Juan Santos Cruz
MINISTRO DE MEDIO AMBIENTE Y AGUA ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
13Angélica Ponce
DIRECTORA EJECUTIVA DE LA AUTORIDAD PLURINACIONAL DE LA MADRE TIERRA (APMT)
14Rogelio Mayta Mayta
MINISTRO DE RELACIONES EXTERIORES ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
15María Nela Prada Tejada
MINISTRA DE LA PRESIDENCIA ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
16Sabina Orellana Cruz
MINISTRA DE CULTURAS DESCOLONIZACIÓN Y DESPATRIARCALIZACIÓN ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
17Néstor Huanca Chura
MINISTRO DE DESARROLLO PRODUCTIVO Y ECONOMÍA PLURAL ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
18Remmy Rubén Gonzales Atila
MINISTRO DE DESARROLLO RURAL Y TIERRAS ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVA
19Adrián Quelca Tarqui
MINISTRO DE EDUCACIÓN DEL ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
20Marcelo Alejandro Montenegro Gómez Garcia
MINISTRO DE ECONOMÍA Y FINANZAS PÚBLICAS ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
21Teodoro Mamani Ibarra
DIRECTOR EJECUTIVO SERVICIO NACIONAL DE ÁREAS PROTEGIDAS (SERNAP)
22Omar Quiroga
DIRECTOR EJECUTIVO AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN Y CONTROL SOCIAL DE BOSQUES Y TIERRAS ABT
23Juan Justo Roberto Bohórquez Ayala
COMITÉ EJECUTIVO UNIVERSIDAD BOLIVIANA
24Enrique Leaños Palenque
PRESIDENTE FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES MUNICIPALES DE BOLIVIA
25Carmelo Valda Duarte
VICEMINISTRO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO DEL MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE Y AGUA
26Wilder Quiroz
VICEMINISTRO DE RECURSOS HÍDRICOS Y RIEGO DEL MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE Y AGUA
27Omar Tejerina
DIRECCIÓN GENERAL DE GESTIÓN Y DESARROLLO FORESTAL
28Hugo Rolando Chambilla Silva
DIRECTOR GENERAL EJECUTIVO DEL INSTITUTO NACIONAL DE INNOVACIÓN AGROPECUARIA Y FORESTAL (INIAF)

 

Organizaciones Sociales

Nro.Personalidades
1Juan Carlos Huarachi
SECRETARIO EJECUTIVO DE LA CENTRAL OBRERA BOLIVIANA (COB)
2Eber Rojas Alvarado
SECRETARIO EJECUTIVO NACIONAL CONFEDERACIÓN SINDICAL ÚNICA DE TRABAJADORES CAMPESINOS DE BOLIVIA (CSUTCB)
3Flora Aguilar Fernández
SECRETARIA EJECUTIVA NACIONAL CONFEDERACIÓN NACIONAL DE MUJERES CAMPESINAS INDÍGENAS ORIGINARIAS DE BOLIVIA “BARTOLINA SISA” (CNMCIOB “BS”)
4Martín Chacolla Vargas
JILIRI APUMALLKU EJECUTIVO CONSEJO NACIONAL DE AYLLUS Y MARKAS DEL QULLASUYU (CONAMAQ)
5Justo Molina
PRESIDENTE CONFEDERACIÓN DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS DEL ORIENTE CHACO Y AMAZONÍA DE BOLIVIA (CIDOB)
6Esteban Alavi Canaviri
SECRETARIO EJECUTIVO CONFEDERACIÓN SINDICAL DE COMUNIDADES INTERCULTURALES ORIGINARIAS DE BOLIVIA (CSCIOB)

 

Embajadas y Consulados

Nro.Personalidades
1Aníbal José Ariza Orozco
EMBAJADOR EXTRAORDINARIO Y PLENIPOTENCIARIO EMBAJADA DE COLOMBIA EN BOLIVIA
2Hokida Osamu
EMBAJADOR DEL JAPÓN EN BOLIVIA
3Hélène Roos
EMBAJADORA DE FRANCIA EN BOLIVIA
4Nicolas Weeks
EMBAJADOR DE SUECIA EN BOLIVIA
5Edita Vokral
EMBAJADORA DE SUIZA EN BOLIVIA
6Francesco Tafuri
EMBAJADOR DE ITALIA EN BOLIVIA
7Stefan Duppel
EMBAJADOR DE ALEMANIA EN BOLIVIA
8Francisco Javier Gassó Matoses
EMBAJADOR DE ESPAÑA EN BOLIVIA

 

Organismos Internacionales

Nro.Personalidades
1Rosse Noda
OFICIAL A CARGO DE LA ORGANIZACIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LA ALIMENTACIÓN Y LA AGRICULTURA (FAO BOLIVIA )
2Carla Jimena Cárdenas Monroy
MIEMBRO DEL DIRECTORIO DE FOREST STEWARDSHIP COUNCIL (FSC)
3Walter Clarems Endara Vera
SECRETARIO PERMANENTE DEL SISTEMA ECONÓMICO LATINO AMERICANO Y DEL CARIBE (SELA)
4Alexandra Moreira López
SECRETARIA GENERAL
SECRETARÍA PERMANENTE DE LA ORGANIZACIÓN DEL TRATADO DE COOPERACIÓN AMAZÓNICA (OTCA)
5Fabiola Ríos Pool
COORDINADORA DE LA ESTRATEGIA DE PARTICIPACIÓN EN CAMBIO CLIMÁTICO - UNICEF
6Fikhyon Kim
DIRECTOR NACIONAL KOICA – BOLIVIA KOREA INTERNACIONAL COOPERATIÓN AGENCY
7Florentino Fernández Venegas
DIRECTOR – REPRESENTANTE BANCO DE DESARROLLO DE ÁMERICA LATINA (CAF)
8Julia Johannsen
REPRESENTANTE EN BOLIVIA BANCO INTERAMERICANO DE DESARROLLO (BID)
9Indu John – Abraham
REPRESENTANTE RESIDENTE EN BOLIVIA GRUPO BANCO MUNDIAL
10Patrick Gaudissart
REPRESENTANTE RESIDENTE EN BOLIVIA COOPERACIÓN BELGA AL DESARROLLO (CTB)
11Sergio Cárdenas
ECONOMISTA FONDO MONETARIO INTERNACIONAL (FMI)
12Juan E. Notaro Fraga
PRESIDENTE EJECUTIVO FONPLATA
13Susana Sottoli
COORDINADORA RESIDENTE ONU – BOLIVIA
14Elisabeth Girrbach
DIRECTORA COOPERACIÓN TÉCNICA ALEMANA
DEUTSCHE GESELLSCHAFT FÜR INTERNATIONALE ZUSAMMENARBEIT (GIZ)
15Angelo Benincasa
DIRECTOR DE COOPERACIÓN EN BOLIVIA AGENCIA ITALIANA PARA LA COOPERACIÓN AL DESARROLLO
16Michael Dóczy
JEFE DE LA DELEGACIÓN UNIÓN EUROPEA
17Eliane Moser
JEFA DE COOPERACIÓN EN BOLIVIA CANADÁ
18Luciana Mermet
PROGRAMA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA EL DESARROLLO (PNUD)
19James Jhonson
CONSULTOR DE LA UNIÓN EUROPEA

Compartir: